News

Previous Next
  • 1
  • 2
  • 3
Marché Hautvillers Tous les jeudis matin, retrouvez sur la place de la République le marché à Hautvillers : boucher...
Informations Communales et Alt@newS Pour recevoir les informations communales directement par mail, faites nous parvenir un message...

Les Commissions

Pour davantage d'informations, prenez contact avec le secrétariat de mairie.

 

 

Finances (Budget – Impôts)

(créée pour le suivi des affaires relatives au libellé de la commission)

dont les membres nommés à l’unanimité par le Conseil Municipal sont :

Rapporteur : Claude SIMON

Les adjoints

Hélène PICOT

Hélène NICAISE

Jacques OMEJEC

Danyla LECLERC

 

 

Appel d’Offres (deliberation N°2014-05/0204/10)

(créée pour le suivi des affaires relatives au libellé de la commission)

 

Claude SIMON (titulaire)

Jackie CHAILLOT (titulaire)

Danyla LECLERC (titulaire)

Jean-Luc CORNU (suppléant)

François METAYER (suppléant)

Thérèse MARTIN (suppléant)

 

Personnel Communal

(créée pour le suivi des affaires relatives au libellé de la commission)

Rapporteur : Jean-Philippe BOSSER

Jean-Luc CORNU

Karine COLSON

Jacques OMEJEC

 

Voies et réseaux :

(créée pour le suivi des affaires relatives au libellé de la commission)

Rapporteur : Jackie CHAILLOT

Jean-Philippe BOSSER

François METAYER

 

Sentes et Chemins ruraux:

(créée pour le suivi des affaires relatives au libellé de la commission)

Rapporteur : François METAYER

Claude SIMON

Dominique BLIARD

 

Cimetiere:

(créée pour le suivi des affaires relatives au libellé de la commission)

Rapporteur : Jean-Philippe BOSSER

Karine COLSON

François METAYER

 

valorisation du patrimoine communal :

(créée pour le suivi des affaires relatives au libellé de la commission)

 

Tous les membres du Conseil Municipal.

 

Bâtiments :

 

Rapporteur : Jean-Philippe BOSSER

 

Responsable Mairie:  Patrick LOPEZ

 

Responsable Salle des Fêtes :  Jean-Luc CORNU

Jean-Philippe BOSSER

 

Responsable Caveau Jean Couten :  Jackie CHAILLOT

 Thérèse MARTIN

 

Responsable la Maison des Associations – L’Atelier créatif :Karine COLSON

Hélène PICOT

 

Responsable l’Office deTourisme : Marie-France DESCOTES

 

Responsable Vestiaires Foot – Tennis : Hélène NICAISE

 

Responsable Eglise: Jean-Philippe BOSSER

 

Responsable Bâtiments scolaires :Hélène PICOT

Karine COLSON

 

Responsable Salle de Chasse Salle de Musique : Jackie CHAILLOT

 

Responsable Parc locatif : Jean-Luc CORNU

Dominique BLIARD

 

Paysages de Champagne

 

Viticulture

Rapporteur : Jean-Philippe BOSSER

François METAYER

Dominique BLIARD

Hélène PICOT

 

Forêt d’exception

Rapporteur : Patrick LOPEZ

Jackie CHAILLOT

Marie-France DESCOTES

Karine COLSON

François METAYER

Danyla LECLERC

 

 

Urbanisme – Avap – Subvention façades :

Rapporteur : Patrick LOPEZ

Danyla LECLERC

 

Plan de Prévention des Risques Naturels – Inondation (p.p.r.i)

Rapporteur : François METAYER

Dominique BLIARD

Jacques OMEJEC

 

Plan de mise en accessibilité voirie et espaces publics (P.A.V.E)

Rapporteur : Patrick LOPEZ

Thérèse MARTIN

Jacques OMEJEC

 

Listes électorales (deliberation N°2014-05/0204/11):

Rapporteur : Jean-Philippe BOSSER

Thérèse MARTIN

Claude SIMON

Sylvie SAUCOURT sera proposée comme déléguée du Sous-Préfet

Régine LECOURT est maintenue dans son rôle de déléguée du T.G.I

François DESRUETS

 

Communication - Tourisme

Rapporteur : Marie-France DESCOTES

Danyla LECLERC

 

Fleurissement Enseignes

Rapporteur : Thérèse MARTIN

Jackie CHAILLOT

Mariette GALIMAND

Marie-France DESCOTES

Sous-commission : à composer

 

Fêtes et Cérémonies

Rapporteur : Jean-Luc CORNU

Claude SIMON

Marie-France DESCOTES

Karine COLSON

Sous-commission : à composer

 

Action sociale

Rapporteur : Mariette GALIMAND

Karine COLSON

Danyla LECLERC

Commission des Affaires scolaires – Cantine - Périscolaire

Rapporteur : Hélène PICOT

Karine COLSON

Mesdames Angélique MININNO, Caroline VITON et Sophie LARUELLE sont proposées pour siéger au Comité de la Caisse des écoles.

Caisse des Ecoles :

 

Déléguées de la commune : Hélène PICOT

Karine COLSON

Centenaire de la 1ère Guerre mondiale

Rapporteur : Patrick LOPEZ

Jean-Luc CORNU

Marie-France DESCOTES

Thérèse MARTIN